Verein + Tradition

Unser Jugendkonzept

Unsere Augen - unsere Zukunft.
Die Förderung der Jugend ist bei uns Herzensangelegenheit.
INFO

Kinder-Schutzsystem

Als zertifizierte Mitglied ist ihr Kind bei uns sicher vor sexuellem Missbrauch.
INFO

Unserer Verein

Allgemeine Infos des Vereins

Am 01. Juli 1998 haben die Ex-Rivalen FV 1907 Ebingen und FC 1910 Tailfingen zum heutigen FC 07 Albstadt fusioniert und ein markantes Zeichen zum, kameradschaftlich praktikablen Miteinander gesetzt.

Verschmelzung: 01.07.1998
Mitglieder: 450
Aktive Mannschaften: 1 (U23 pausiert in Saison 2019/20)
Jugendmannschaften: 7
Spielstätten: 2

Unsere Vereinsgeschichte

Historie

Seit über 100 Jahren wird hierorts erfolgreicher Fußball gespielt - zwei Vereine nahmen jahrzehntelang in der gesamten umliegenden Region Württemberg / Hohenzollern eine herausragende Spitzenposition ein.

Vorstand Und Organisation des FC07 Albstadt

Die Vorstandschaft des FC 07 Albstadt ist  mit einer klar strukturierten Organisations- und Aufgabenteilung in der Lage, den Anforderungen der Gegenwart und  Zukunft modernen Amateurvereinsfussballs professionell begegnen zu können und die angestrebten Ziele zu erreichen.

Die Vorteile dieser Struktur sind:
• Kurze Entscheidungswege
• Einheitlich koordinierte Maßnahmen/Projekte
• Höhere Transparenz
• 
Implementierung eines Marketing-/Sponsoringbereichs 
im Vorstand
• Verbesserte Schnittstelle zwischen Jugend und Aktiven
• Optimierung des Informationsflusses

Einen Organisationplan mit allen weiteren ehrenamtlich Tätigen und Aufgabengebieten können Sie hier als PDF downloaden.

Juergen_Pfaff

Jürgen Pfaff


Geschäftsführender
Vorstand I


vorstand@fc07albstadt.de

Jürgen Estler


Ehrenvorsitzender
Geschäftsführender
Vorstand II

vorstand@fc07albstadt.de

Cedo Vujacic


Vorstand
Sport


cedo.vujacic@fc07albstadt.de

Faruk Aktepe


Ex-Sportlicher Leiter,
ist aus beruflichen Gründen leider ausgeschieden - sein Nachfolger wird baldmöglichst vorgestellt.

















sportkoordination@fc07albstadt.de

Jürgen Estler


Vorstand Medien
Stadionsprecher

medien@fc07albstadt.de




Foto
folgt












Petra Christiansen

komm. Vorstand
Events + Bewirtung

events@fc07albstadt.de

Juergen_Pfaff

Jürgen Pfaff

komm. Vorstand
Finanzen I

finanzen@fc07albstadt.de

Jürgen Hurtig

Vorstand
Finanzen II

finanzen@fc07albstadt.de

Anklicken zur Mailadresse

Daniel Schneider

Vorstand
Junioren

junioren@fc07albstadt.de

Anklicken zur Mailadresse

Goran Bozic


Vorstand
Junioren

junioren@fc07albstadt.de

Carmen Herter


Vorstand
Marketing

marketing@fc07albstadt.de



Foto
folgt













Alexander Maurer

komm. Vorstand
Verwaltung

verwaltung@fc07albstadt.de

Mitglied werden

Vergünstigter Eintrittspreis für Mitglieder bei Punkt-Heimspielen

Werden Sie Mitglied in einer starken Gemeinschaft und Teil unserer
großen FC 07 Familie 

FC 07 Albstadt. GEMEINSAM ERFOLGREICH